Подобный принцип с прошлого года уже действует для всех бюджетных строек, но инвесторы имели право получать разрешительную документацию как с помощью Интернета, так и в традиционном виде через службу «одного окна». Как сообщил на заседании столичного правительства председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, предоставление госуслуг в строительстве в электронном виде также снижает административные барьеры в строительстве. 

«Мосгосстройнадзор в 2013 году выдал 885 разрешений на строительство объектов, об этом сообщает сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. С начала 2014 года Комитетом уже оформлено 598 разрешений общей площадью 4 миллиона 760 тысяч квадратных метров, причем треть из них оформлена в электронном виде», — отметил Олег Антосенко. Председатель Комитета подчеркнул, что приведенная статистика свидетельствует о росте инвестиционной привлекательности Москвы. «Также с начала года оформлено 396 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию общей площадью 4 миллиона 139 тысяч квадратных метров, из которых 13 процентов оформлено через портал госуслуг», — заявил Олег Антосенко. 

Напомним, все переведенные Стройкомплексом в электронный вид услуги достаточно востребованы — в среднем застройщики обращаются за ними более тысячи раз в год. Подать заявку можно из любой точки мира и в любое время с помощью сети Интернет через личный кабинет на московском портале государственных услуг, что значительно экономит время застройщика. Электронные услуги исключают личное общение заявителя и чиновника, что позволяет снизить коррупционные риски. Заявителю нет необходимости собирать огромное количество документов: все они имеются в распоряжении госорганов и передаются между ведомствами через базовый регистр информации. 

Процедура оформления заявки не требует от застройщика очного визита ни на одном из этапов рассмотрения заявления. Там же, на портале, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения. График проведения семинаров-совещаний по вопросам получения государственных услуг в электронном виде опубликован на Портале Стройкомплекса. В них могут принять участие юридические и физические лица. Семинары проводятся бесплатно. 

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68