news 088Девять заседаний Контрольных и Дисциплинарных комитетов саморегулируемых организаций (СРО) с участием представителей Департамента градостроительной политики города Москвы (ДГП), Мосгосэкспертизы (МГЭ) и Мосгосстройнадзора (МГСН) состоялолось за первые шесть месяцев года, сообщает Департамент. На заседаниях рассматривались результаты проведенных СРО внеплановых проверок организаций-членов СРО на основании обращений ДГП и МГСН. 

Обращения органов исполнительной власти Москвы касались вопросов нарушения строительными, проектными и изыскательскими организациями требований технических регламентов, нормативных документов, условий госконтрактов и проектной документации при строительстве и проектировании объектов на территории столицы. Всего было проанализировано 42 обращения ОИВ г. Москвы, на основании которых состоялись проверки в отношении 32 компаний, применены 22 меры дисциплинарного воздействия, и еще 10 находятся в работе. 

В ряде случаев прекращалось членство компаний в СРО или действие свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выносились предупреждения и предписания об обязательном устранении нарушений. 21 мая Национальным объединением проектировщиков (НОП) совместно с ДГП и МГЭ проведено расширенное заседание Координационного совета столичных проектировщиков. На повестку дня был вынесен вопрос усиления контроля за организациями – членами СРО. Специалисты Департамента отметили необходимость в случае обращения органов государственной власти в СРО проводить более качественные проверки саморегулируемыми организациями своих членов, не допуская формального подхода для обеспечения безопасности и качества строительства столичных объектов.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68