news 088 Для эффективного взаимодействия Министерства строительства и ЖКХ РФ и Правительства Москвы организована рабочая группа по актуальным вопросам взаимодействия в области градостроительства. К числу актуальных вопросов, рассматриваемых экспертами, относятся: совершенствование нормативно-технической, сметно-нормативной базы в строительстве, вопросов архитектурно-строительного проектирования, изысканий в строительстве, экспертизы проектов и строительного надзора; совершенствование законодательства в градостроительной сфере; архитектурно-строительное проектирование. 

В проработке этих вопросов принимают участие специалисты профильных управлений Департамента градостроительной политики. В ведомстве отмечают, что на сегодняшний день результатом взаимодействия стало внесение изменений в проекты Федерального закона и постановлений Правительства России, в которых был учтен ряд замечаний и предложений в сфере типового проектирования, направленных Департаментом в адрес Минстроя России. Законопроектом, в частности, предлагается установить возможность использования типовой проектной документации, включенной в реестр типовой проектной документации, а также модификации такой типовой проектной документации при подготовке проектной документации на строительство объектов капитального строительства. 

Также предлагается установить разделы проектной документации, подлежащие государственной экспертизе, проведение которой необходимо для обеспечения безопасности зданий и сооружений. В настоящее время подготовленный проект документа находится в Минстрое России. 

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68