news 0821 июня 2014 года на 76 году жизни скоропостижно скончался заслуженный работник геодезии и картографии РФ, лауреат премии им. Ф.Н. Красовского, доктор технических наук, профессор Глеб Викторович Демьянов.

Демьянов Г.В. после окончания МИИГАиК в 1963 году был распределён на работу в ЦНИИГАиК (ныне ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД»), где работал более полувека до настоящего времени.

Г. В. Демьянов являлся ученым с мировым именем, одним из ведущих научных работников России в области изучения фигуры и гравитационного поля Земли, геодинамических исследований по определению предвестников катастрофических явлений природного характера с использованием гравиметрических, геодезических и спутниковых данных. С 2005 года по 2010 год заведовал кафедрой высшей геодезии МИИГАиК, с 2010 года по настоящее время являлся профессором кафедры высшей геодезии МИИГАиК.

Г.В. Демьянов непосредственно участвовал в разработке концептуальных теоретических положений и в их практической реализации при создании современной геодезической основы России на основе спутниковых технологий ГЛОНАСС\GPS, результатом которых являлось установление государственных систем координат СК-95 и ГСК-2011. При его непосредственном участии выполнены и внедрены в производство научные разработки, имеющие важное значение для науки, экономики, обороны и безопасности страны.

Им опубликовано более 100 научных статей и работ по специальной тематике. Г. В. Демьянов был награжден рядом государственных и ведомственных наград.

Источник: НОИЗ

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68