Как сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РФ, зарегистрирован приказ этого ведомства о дальнейших шагах по информационной открытости саморегулируемых организаций.

Этот документ министр экономического развития Алексей Улюкаев подписал в аккурат перед самым Новым годом – 31 декабря. Наконец, и Минюст наложил свою резолюцию, осталось дождаться официальной публикации приказа, а потом потерпеть ещё десять дней, когда он вступит в законную силу.

Речь идёт о Приказе N 803 «Об утверждении Требований к обеспечению саморегулируемыми организациями доступа к документам и информации, подлежащим обязательному размещению на официальных сайтах саморегулируемых организаций, а также требований к технологическим, программным, лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами таких саморегулируемых организаций».

Из шестнадцати пунктов Приказа (с полным текстом можно познакомиться по нашей ссылке внизу) лично нас заинтересовал сразу первый, который гласит о том, что документы и информация, подлежащие обязательному размещению на официальном сайте саморегулируемой организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны быть круглосуточно доступны пользователям для получения, ознакомления или иного их использования без взимания платы и иных ограничений. Также интересны четвертый и пятый пункты, которые запрещают зашифровывать или защищать от доступа иными средствами информацию и документы, подлежащие обязательному размещению на официальном сайте.

Отныне, согласно пункту восемь Приказа, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность саморегулируемой организации и аудиторское заключение в отношении указанной отчётности должны будут размещаться на официальном сайте в графическом формате. Для размещения сведений, содержащихся в реестре членов саморегулируемой организации (это – девятый пункт), на официальном сайте должна быть создана отдельная веб-страница официального сайта. Доступ к сведениям, содержащимся в реестре членов саморегулируемой организации и размещённым на официальном сайте, не должен быть обусловлен требованием введения пользователем сведений, позволяющих идентифицировать члена саморегулируемой организации.

И самый интересный для нас двенадцатый пункт. Процитируем его полностью: «Программное обеспечение и технологические средства обеспечения пользования официальным сайтом, а также форматы размещенной на нём информации должны:

а) предоставлять пользователям возможность беспрепятственного поиска и получения всей текстовой информации, размещённой на официальном сайте, включая поиск члена саморегулируемой организации по сведениям, позволяющим идентифицировать такого члена саморегулируемой организации, документа среди всех документов, опубликованных на таком сайте, по его реквизитам;

б) предоставлять пользователям возможность поиска и получения документов и информации, размещённых на официальном сайте, средствами автоматизированного сбора данных в сети «Интернет», в том числе поисковыми системами;

в) предоставлять пользователям возможность определить дату и время размещения документов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте, а также дату и время последнего изменения информации на официальном сайте;

г) обеспечивать работоспособность официального сайта под нагрузкой не менее 10.000 обращений к такому сайту в месяц;

д) обеспечивать пользователю возможность навигации, поиска и использования текстовой информации, размещённой на официальном сайте, при выключенной функции отображения графических элементов страниц в веб-обозревателе;

е) предоставлять пользователям возможность масштабировать (увеличивать и уменьшать) шрифт и элементы интерфейса официального сайта средствами веб-обозревателя; ж) предоставлять пользователю при использовании официального сайта версию официального сайта, оптимизированную для используемой им электронной вычислительной машины с разрешением не менее 1024 точек по горизонтали экрана». Нам остаётся только дождаться вступления в законную силу Приказа N 803 и больше не мучиться в поисках информации и документов на том же сайте Национального объединения строителей.

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68