Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минстрою подготовить проект правового акта, предусматривающего возможность покупки инфраструктурных облигаций за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Минстрою, Минфину с участием Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и национальных объединений саморегулируемых организаций представить до 12 июня проект правового акта, предусматривающего возможность приобретения облигаций АИЖК и облигаций с залоговым обеспечением, выпущенных в целях финансирования приобретения построенной в рамках программы «Жилье для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, за счет средств компенсационных фондов СРО в строительстве», — говорится в перечне поручений по итогам заседания президиума совета при президенте России.

Кроме этого, Дмитрий Медведев поручил Минстрою составить перечень участников программы «Жилье для российской семьи» с учетом достигнутых в субъектах России объемов жилищного строительства, спроса на жилье, наличия участков и других ресурсов для реализации данной программы. Вместе с тем, Министерство строительства и ЖКХ должно обеспечить принятие в Госдуме в весеннюю сессию 2014 года законов, направленных на реализацию программы «Жилье для российской семьи», в частности, о предоставлении участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме этого, Минстрой должен совместно с Минэнерго, Минэкономразвития и Минрегионом проработать вопросы одновременного выделения земли под строительство жилых домов и под создание энергетической инфраструктуры для этих домов. В части мер по повышению доступности ипотеки премьер-министр поручил Минстрою, Минэкономразвития и Минфину проработать предложения АИЖК о внесении изменений в законодательство, направленных на введение электронного документооборота между банками, Росреестром и Федеральной службой судебных приставов.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68