Совет Государственной думы в очередной раз перенес второе чтение законопроекта № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации (в части уточнения отдельных положений деятельности саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства)». На сей раз парламентарии включили законопроект в Календарь рассмотрения вопросов Госдумой на 26 февраля 2014 года.

К сожалению, следует констатировать, что довольно часто законопроекты принимаются «сырые», а приоритетность в рассмотрении отдается документам политического направления. Поэтому совершенствование экономических регуляторов, в том числе саморегулируемых, тормозится. Предлагаемые депутатами поправки направлены на повышение прозрачности и эффективности деятельности саморегулируемых организаций. В частности, законопроект вносит несколько важных изменений, ликвидирующих сложившиеся противоречия в деятельности национальных объединений СРО, вызывающие споры.

Так, закрепляется положение о президенте нац.объединения как о единоличном исполнительном органе. Советы нац.объединений становятся коллегиальными органами управления (освобождаются от невыполнимых прописанных в ГК РФ функций исполнительного органа). Также уточняется формулировка о начислении членских взносов саморегулируемых организаций, то есть юридически фиксируется существующее положение, согласно которому взносы СРО собираются исходя из количества членов в каждой организации, и складываются в «общий кошелек» объединений. Кроме того, в законопроекте более подробно прописывается порядок принятия организаций в члены СРО. Также в законопроекте более четко прописан вопрос с хранением документации.

Например, дела членов саморегулируемой организации и дела организаций, членство которых в саморегулируемой организации прекращено, подлежат бессрочному хранению в саморегулируемой организации. В случае исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций указанные дела подлежат передаче в Национальное объединение саморегулируемых организаций соответствующего вида. P.S. Законопроект, за который ответственен Комитет ГД по земельным отношениям и строительству, был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов (А.В.Кнышов, Б.В.Агаев, В.В.Парахин, А.Л.Маркин, Д.В.Волков, М.Ю.Авдеев, А.Ю.Русских, А.Б.Выборный, С.В.Кривоносов) еще 6 апреля 2012 года. 15 марта 2013 года он был принят Государственной думой в первом чтении и в доработанном виде рекомендован профильным комитетом к принятию во втором чтении в декабре того же года. Однако с тех пор его рассмотрение документа дважды переносилось.

Источник: «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68