Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 402124-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления единого порядка взаимодействия субъектов градостроительных отношений. Соответствующая информация размещена на сайте ГД. Документ направлен на снижение административных барьеров в строительстве, создание условий для повышения предпринимательской активности в сфере строительства и сокращение сроков строительства.

При этом законопроект предусматривает наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению исчерпывающего перечня административных процедур в строительстве. «Принятие законопроекта и утверждение перечня будет способствовать как созданию комфортных условий для осуществления строительства в субъектах РФ, так и повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований в рамках решения ими вопросов местного значения», — подчеркивается в пояснительной записке к проекту ФЗ.

В ней также отмечается, что предлагаемое законопроектом регулирование позволит существенно сократить количество принимаемых решений и совершаемых действий, а также предельные совокупное время и расходы на прохождение всех процедур. «Упорядочение принимаемых субъектами градостроительных отношений решений, а также совершаемых ими действий с целью осуществления архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства приведет к улучшению инвестиционного климата и позволит шире использовать механизм государственно-частного партнерства в сфере градостроительства», — считают разработчики документа.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68