Москва может стать первым российским городом, где девелоперам разрешат включать в расходы затраты на строительство дорог и подъездных путей к своим объектам, а значит, не платить с этих средств налог на прибыль. Потери городского бюджета могут составить около 5 млрд. рублей, притом что только в строительство восьми дорог Москвы инвесторы уже пообещали вложить совокупно 43,5 млрд. рублей, пишет «Коммерсант».

«Сейчас девелоперы при строительстве за собственный счет дорог и подъездных путей к своим объектам зачастую перечисляют необходимую сумму в виде пожертвований в территориальный дорожный фонд. Такой фонд в Москве находится в компетенции мэрии, поэтому вносить изменения в Налоговый кодекс страны не потребуется», — уточняется в опубликованном сообщении.

В нем также отмечается, что девелоперы формально не могут записать направляемые в фонд пожертвования в себестоимость строительства, поэтому с этих средств начисляется налог на прибыль в размере 20%. Если разрабатываемый законопроект будет принят, то единовременные выпадающие доходы могут быть эквивалентны 5-10% от общей суммы, направляемой в казну города строительными компаниями.

По итогам 2013 года совокупные поступления бюджета Москвы составили 1,253 трлн рублей, из которых на долю застройщиков пришлось 57,456 млрд. рублей. То есть выпадающие доходы могут составить 2,87-5,74 млрд. рублей.

Источник: sroportal.ru

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68