В Москве прошел Общероссийский гражданский форум

В минувшую субботу 23 ноября в Москве Алексей Кудрин собрал экспертов и представителей гражданского общества на Общероссийский гражданский форум. Участие в форуме приняли также представители "АИИС" и НП "Союз изыскателей".

Официально мероприятие было организовано для обсуждения ситуации в стране и определения возможных путей развития России. Фактически же - для того, чтобы найти ответы на набившие оскомину вопросы «кто виноват?» и «что делать?».

Так, в рамках работы секции «Экономика» обсуждалось участие общественных объединений бизнеса в формировании российской экономической политики. В том числе: защита прав потребителей, создание современных финансовых институтов, развитие саморегулируемых организаций. Участники всех дискуссий отмечали неэффективность государства как регулятора, собственника и законодателя.

Особый интерес представляла собой секция малого круга "Саморегулируемые организации: болезни роста", проходившая под председательством Виктора Плескачевского. В рамках ее работы обсуждались вопросы коммерциализации (извлечения прибыли из взносов и участия в различных фондах) саморегулируемых организаций, отсутствие аудита за деятельностью СРО, низкого уровня ответственности СРО за своих членов, отсутствие опыта общественного саморегулирования и др. По мнению многих участников, членство в СРО представляет собой "мертвый капитал", а вся система саморегулирования не оправдала возлагавшихся на нее надежд - бизнес по-прежнему предпочитает платить за право заниматься своим делом вместо обращения в СРО. Помимо этого, были подняты такие проблемы, как отсутствие стандартов эффективности СРО и механизмов их контроля.

Подводя итог работы форума, А.Кудрин отметил, что сейчас гражданское общество проходит новый этап своего развития: меняется его роль в отношениях с властью. Именно общество должно осуществлять контроль над властью. И этот тренд, по мнению А.Кудрина, только начал формироваться.

Пресс-служба "АИИС"

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68