Российская госкомпания РОСНАНО и Группа Компаний «Мортон» построят в России сеть передовых домостроительных комбинатов, рассчитанных на индустриальное производство домов повышенной комфортности с максимально широким выбором планировочных и фасадных решений.

news 054На очередном заседании, состоявшемся 16 октября 2013 года, Совет директоров РОСНАНО принял решение о финансировании инвестиционного проекта «Мортон: создание сети домостроительных комбинатов (ДСК). Общий объем инвестиций в проект первого ДСК должен составить 9 млрд рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 2 млрд рублей. Цель проекта — создание домостроительного комбината нового типа по производству сборных железобетонных изделий с использованием решений проектных компаний РОСНАНО. Не имея аналогов в стране, домостроительный комбинат должен стать полигоном для новых технологий в строительной отрасли. В частности, здесь будет использоваться продукция семи проектных компаний РОСНАНО. Проект продемонстрирует, что использование инновационных технологий в строительстве не только позволяет достичь новых потребительских свойств жилья, но и, зачастую, снизить конечную стоимость решений за счет экономии на транспортировке панелей, а также обслуживании готовых домов.

news 055По словам президента ГК «Мортон» Александра Ручьева, в партнерстве с госкомпанией РОСНАНО компания планирует построить 7 домостроительных комбинатов по всей России. «Это будут новейшие высокотехнологичные проектно-производственные комплексы, построенные по немецкому проекту с применением самых современных европейских технологий и передовых разработок РОСНАНО. Целый ряд решений, которые мы закладываем в наш комплекс, не имеет аналогов на российском строительном рынке. Все это позволит нам уже в следующем году предложить покупателям жилье принципиально иного качества: более экологичное, комфортное и энергоэффективное», рассказал Александр Ручьев.

Первый домостроительный комбинат ДСК «Град» мощностью 525 тыс. кв.м изделий в год компания «Мортон» уже возводит в Наро-Фоминском районе Московской области. На сегодняшний день Компания вложила в проект 1,5 млрд рублей собственных средств, а также подписала контракт на поставку новейшего оборудования немецкой фирмы «Sommer» (Зоммер) еще на 830 млн. рублей. Первую продукцию комбинат начнет выдавать уже весной 2014 года, а на полную мощность выйдет в 3 квартале 2014 года.

По словам президента ГК «Мортон», уже существует начальный план загрузки комбината на 3 года. На рынок на первом этапе планируется поставлять около 100 тыс. кв. метров продукции, а остальное пойдёт на удовлетворение собственных потребностей компании «Мортон».

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68