news 05124 сентября 2013 года в библиотеке-читальне им. И.Тургенева прошёл круглый стол на тему «Библиотека в новом микрорайоне мегаполиса». Круглый стол был посвящён обсуждению необходимости культурной составляющей как объединяющего элемента жителей новых микрорайонов. ГК «Мортон» выступила соорганизатором этого мероприятия.

Проведение круглого стола стало продолжением серии мероприятий ГК «Мортон» по созданию объединяющего культурного ядра в своих микрорайонах. В июне этого года Компания провела Вторую межрегиональную конференцию «Русский человек в современном мегаполисе», на которой обсуждалась идея создания Русских культурно-просветительских центров в крупных микрорайонах ГК «Мортон». В составе каждого Центра предусмотрено наличие библиотеки, как неотъемлемого элемента любого культурного центра и уникального источника знаний, истории и традиций. В обсуждении развития библиотечного дела и возможностей новых форматов существования библиотек приняли участие представители московского библиотечного сообщества, руководители культурных центров и интеллектуальных проектов.

Ещё со времен дореволюционной России доброй традицией российских предпринимателей было создание культурных учреждений на благотворительных началах. Так, здание библиотеки-читальни им. И. Тургенева было построено предпринимательницей Варварой Морозовой. «Сейчас русские традиции меценатства потеряны», - с сожалением отметила директор библиотеки-читальни им. И. Тургенева Татьяна Евгеньевна Коробкина. Но вместе с тем она выразила надежду, что благодаря появлению таких компаний как «Мортон», эти традиции возродятся, и инициативу ГК «Мортон» подхватят и другие крупные строительные компании. «Мортон» - пример того, когда социальная ответственность бизнеса демонстрируется на деле. Наше библиотечное сообщество благодарно за саму идею и инициативу бизнеса повышать уровень культуры наших граждан», - сказала она.

news 052news 053Со своей стороны директор по развитию бизнеса ГК «Мортон» Дмитрий Владимирович Зотов рассказал о причинах возникновения такой инициативы: «Компания уделяет особое внимание повышению комфорта и качества жизни в своих микрорайонах. Помимо строительства школ и детских садов важным элементом является наличие культурной составляющей. Идея строительства Русских культурно-просветительских центров призвана не только повысить уровень культуры в микрорайонах, но и сформировать объединяющее ядро, вокруг которого могли бы сплотиться жители новостроек. Очень интересной оказалась тема развития библиотечного дела, обсуждаемая в рамках проводимой нами конференции «Русский человек в современном мегаполисе», и её дальнейшее обсуждение продолжилось в сегодняшней дискуссии».

С развитием информационного общества библиотеки трансформируются и совершенствуются. Так, в Русских культурно-просветительских центрах, предусмотрено создание печатной и электронной библиотеки, в которой все - от самых маленьких жителей до людей пожилого возраста найдут книги на интересующие их темы. Библиотека будет интегрирована в культурный центр, что позволит значительно расширить её возможности путём сотрудничества с другими кружками и секциями, расположенными в здании Центра.

Под крышей Центра помимо библиотеки будут размещены разнообразные творческие форматы, несущие в себе воспитательно-образовательные, досуговые и просветительские функции. Проект первого Центра, который планируется построить в Мортонграде «Бутово», разработан собственным архитектурным бюро Компании. Его общая площадь составит около 3000 квадратных метров. Само здание будет иметь собственную прилегающую территорию и не будет интегрировано с торгово-развлекательными центрами и другой инфраструктурой микрорайона. Ещё один проект Центра создан Архитектурным бюро Асадова, отличающимся креативным подходом к созданию новых форм, которые органично вписываются в окружающую среду. Строительство Центра по этому проекту планируется в микрорайоне «Солнцево-Парк». В Центре запроектированы стрелковый клуб и плавательный бассейн.

Проект создания Русских культурно-просветительских центров не имеет аналогов в современной практике российского девелопмента. Строительство первого Русского культурно-просветительского центра начнётся в 2013 году и будет завершено в 2014.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68