Вышел в свет первый номер журнала «Проектирование и инженерные изыскания» за 2013 год. Некоторая задержка с выпуском журнала связана с финансовыми трудностями, которые испытывает учредитель, Национальное объединение изыскателей (НОИЗ) из-за проблем с поступлением членских взносов. В течение ближайших недель коллектив редакции вместе с аппаратом НОИЗ намерены наверстать упущенное и подготовить к изданию уже собранные материалы второго номера.

Первый номер журнала открывается информационным сообщением о работе X съезда НОИЗ, информацией об Алексее Волкове – новом руководителе аппарата Национального объединения, подборкой сообщений о деятельности Национального объединения в первом квартале текущего года и статьей первого вице-президента Валерия Соколова к публикации актуализированного свода правил СП 47.13330.2012 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения». Многих наших читателей наверняка заинтересует публикация текста решения конференции «Инженерные изыскания для строительства в условиях саморегулирования», которая состоялась в Екатеринбурге осенью 2012 года.

В журнале представлен подробный информационный отчет Пресс-службы НОИЗ о XV международной конференции «Сергеевские чтения», на которой рассматривались задачи геоэкологии при решении проблем устойчивого развития. В материале излагается содержание наиболее интересных выступлений участников конференции - доклада академика РАН Виктора Осипова о теории эффективных напряжений в дисперсных грунтах, докладов Владимира Королева (МГУ) об основных этапах развития российской школы грунтоведения, Игоря Зекцера (Институт водных проблем РАН) – о методиках предварительного определения опасностей загрязнения подземных вод, Владимира Толмачева («Противокарстовая и береговая защита», г. Дзержинск) – о принципах реализации концепции устойчивого развития в зоне карстовой опасности, Ирины Галицкой (ИГЭ РАН) – о трансформации химического состава природной среды в условиях урбанизации и глобального изменения климата. Приводятся выдержки из научных сообщений молодых ученых – Е.Щекочихиной (Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет), Л.Григорьевой (ИГЭ РАН), Е. Шереметьевой (МГУ), Н. Перевощиковой (Горный университет, Санкт-Петербург), А. Медведкова (МГУ), Н. Садабаевой (Кыргызско-российский славянский университет) и других.

Руководитель комиссии НОИЗ по науке, технике и технологиям Евгений Рогожин (ИФЗ РАН) в содружестве с Александром Овсюченко подготовили статью о сейсмотектонических исследованиях в составе инженерно-геологических изысканий.

Одной из ключевых публикаций номера стала статья члена Научно-технического совета НОИЗ Михаила Болгова и Елены Коробкиной о наводнении в Крымске 6-7 июля 2012 года. Авторы приводят рекомендации по снижению риска наводнений в городе, рассматривают проблему надежности оценки и прогноза паводочного стока.

Сергей Кривицкий (МГСУ) предоставил для публикации в журнале свою статью, в которой рассматривается проблема строительства на землях т.н. неудобий, которое требует проведения сложных работ по рекультивации и инженерной подготовке. В материале рассмотрен вариант обустройства заболоченной территории в Красногорском районе Московской области для дальнейшего освоения под жилищно-гражданское малоэтажное строительство. Показано, что проведение комплексных инженерных изысканий для освоения таких территорий является необходимым этапом для принятия оптимальных проектных решений.

Партнеры Национального объединения из Союза проектировщиков России подготовили целый ряд актуальных материалов по проблематике архитектурно-строительного проектирования. Президент СПР, генеральный директор ООО «Второй проектный институт» Виктор Новоселов представил на страницах нашего журнала статью «Современные домостроительные системы: совершенствование проектных решений с использованием зарубежного опыта».

В публикации, в частности, отмечается, что наиболее перспективными с точки зрения применения для строительства многоэтажных жилых домов и общественных зданий являются каркасные системы с плоскими дисками перекрытий. Под нагрузкой такие конструкции обладают возможностями для перераспределения усилий между их элементами. Это существенно уменьшает усилия в их сечениях, сокращает размеры сечений и количество требуемой арматуры.

В журнале опубликован материал о лауреатах Международной премии за архитектурное совершенство, которая ежегодно присуждается Королевским институтом британских архитекторов. Среди победителей этого года сэр Норман Фостер, который отмечен за создание нового, но одновременно «традиционного» пространства Центрального рынка в Абу-Даби, «Гримшоу» с проектом уличного пространства «Виа Вердэ» в Буэнос-Айресе, архитектурная мастерская «Заха Хадид Аркитектс» с проектом мегамаркета «Галакси Сохо» в Пекине (фотография представлена на лицевой обложке журнала), «Аджайе ассошиэйтс», которая спроектировала две библиотеки в Вашингтоне. В сентябре эти и другие проекты будут представлены среди претендентов на Премию Любеткина за лучшее здание, спроектированное членом Королевского института за рубежом.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68