Президент РФ Владимир Путин подписал на прошлой неделе федеральный закон № 247-ФЗ «О внесении изменений в статью 701 Земельного кодекса Российской Федерации и Градостроительный кодекс Российской Федерации», в котором впервые законодательно устанавливаются требования к инженерным изысканиям для подготовки документации по планировке территории, предназначенной для размещения линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального и местного значения.

Как сообщил советник Президента НОИЗ по градостроительной деятельности Валерий Беляев, принятие закона было инициировано Минтрансом России и связано с введением в 2011 году обязательных требований к подготовке проектов планировки территории применительно к размещению линейных объектов взамен градостроительных планов земельных участков.

Основные предложения, которые специалисты НОИЗ вносили при подготовке Закона, учтены, отметил Валерий Беляев. Это позволяет надеяться, что обязательность инженерных изысканий вскоре станет нормой при подготовке любой документации о планировке территории. Такой законопроект подготовлен в настоящее время Министерством регионального развития России.

Одновременно целый ряд важных для изыскателей норм включены законом в статью 47 Градостроительного кодекса РФ, которая, как известно, касается не планировки, а подготовки проектной документации и строительства, уточнил советник президента НОИЗ. Валерий Беляев высказал мнение, что в дальнейшем развитие градостроительного законодательства в части регулирования инженерных изысканий должно осуществляться на более системной основе. Необходимо готовить соответствующую единую концепцию развития и на её основе добиваться включения в Градостроительный кодекс специальной главы, целостно регулирующей весь комплекс отношений, связанных с проведением изыскательских работ на всех этапах градостроительной деятельности.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68