14-15 марта 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась VI Всероссийская конференция «Актуальные проблемы проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений». На ней компания НИПИСтройТЭК представила мобильное лазерное сканирование – самый современный метод инженерно-геодезических изысканий для проектирования, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. Организаторами конференции стали ГК «Автодор», Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и НП Асдор.

Начальник управления геоинформационных технологий НИПИСтройТЭК Наталья Ковач рассказала об опыте применения мобильного лазерного сканирования в изысканиях трасс автодорог для нового строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. «Наиболее эффективным и недорогим методом изысканий сегодня является мобильное лазерное сканирование. При традиционном подходе к получению продольных и поперечных профилей основой для их создания являются пикеты наземной съемки. Полевые работы в условиях действующей автодороги в достаточной степени трудоемки, медленны и опасны. При мобильном лазерном сканировании модель поверхности, по которой можно строить неограниченное число профилей любого направления, имеет плотность до нескольких точек на сантиметр, съемка ведется с автомобиля в движении, не создавая помех ни участникам движения, ни опасности для исполнителя», - сказала Наталья Ковач.

В конференции приняли участие представители Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, ГК «Автодор», Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы РФ, РОССТРОЯ, члены Правительства Санкт-Петербурга.

Они обсудили вопросы привлечения инвестиций в развитие проектов транспортной инфраструктуры, экологическую безопасность дорог, совершенствование образовательной структуры в системе подготовки кадров для дорожной отрасли, проблемы технологии и нормы проектирования автодорог и другие вопросы. Участники дискуссий высоко оценили инновационный подход и возможности НИПИСтройТЭК, а также отметили практический, а не презентационный опыт НИПИСтройТЭК как проектно-изыскательского института, работающего на реальных проектах.

В рамках конференции прошла выставка инновационных проектов и технологий. Состоялось открытие II-го Всероссийского конкурса «Лидер освоения инноваций в дорожном хозяйстве Российской Федерации 2013 года».

По информации компании НИПИСтройТЭК

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68