Состоялось заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности
В первой части заседания состоялась оживленная дискуссия участников Совета с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности Валерием Селезневым, известного своим критическим видением системы саморегулирования вообще и 315-ФЗ от 1.12.2007 года «О саморегулируемых организациях», в частности.

...Свое выступление В. Селезнев начал с заявления о том, как предрекал ошибки системы, а именно торговлю допусками, еще на заре саморегулирования, и сразу оговорился, что, говоря о недостатках системы и несовершенстве законодательства, он выражает сугубо свою точку зрения.

Так, депутат, например, заявил, что считает 315-ФЗ одним из наиболее коррупционноемких законов в России. «Там в принципе прописано, как приватизировать отрасль, и, чтобы за это ничего не было, а еще и сформировать компенсационный фонд, которым распоряжаться, и, чтобы за это тоже, желательно, ничего не было», - охарактеризовал закон Селезнев и перешел к перечислению его «слабых» мест.

Например, по его мнению, не должно быть обязательного или необязательного перехода на саморегулирование, если профессиональное сообщество приняло решение перейти к саморегулированию, такой шаг тогда должен быть обязательным для всех участников в рамках профессии или отрасли. Опять же, с его слов, он не понимает роли компенсационных фондов и считает, что должны быть только минимальные взносы на содержание национальных объединений. «Давайте предложим Минэкономразвития подготовить госпрограмму развития института саморегулирования в целом из уже накопленного опыта перехода на саморегулирование некоторых отраслей», - заключил В.Селезнев и призвал пересмотреть взгляды на саморегулирование, «перестать драть шкуру с членов», и подумать, как полностью изменить 315-ФЗ, «не растаскивая его кусками по отдельным законам».

Отвечая на вопрос о перспективах принятия законопроекта № 126184-5 о поправках к Федеральному закону № 315 «О саморегулируемых организациях» во втором чтении, парламентарий уточнил, что поправки «висят» и ими «некому заниматься». Заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности уточнил, что ему где-то близка точка зрения «прародителя» закона о том, что нужно менять систему не поправками, а полностью перестраивать модель саморегулирования с учетом накопившихся проблем, что означает полный отказ от устоявшегося порядка. «Для меня нецелесообразно рассматривать поправки в 315-ФЗ. Это как со стадионом «Лужники», который легче снести и заново построить, чем реконструировать», - заявил Селезнев.

Интересна жесткая позиция депутата и на счет подведомственности рассмотрения поправок в законы, касающиеся системы саморегулирования. По его заявлению, нужно не растаскивать, как он выразился, поправки по комитетам Думы и департаментам Минрегиона, а направлять их в Комитет ГД по вопросам собственности и в Минэкономразвития. По его мнению, именно экономическое министерство и возглавляемый им Комитет в Думе являются профильными для рассмотрения таких документов.

В целом он считает, что нужно провести доскональный мониторинг сегодняшней ситуации в саморегулировании, выявить все негативные тенденции и внести базовые для всех основы в общий закон, но специфические нормы все-таки оставить отраслевыми.

По итогам дискуссии Валерий Селезнев предложил «перезапустить» площадку Комитета ГД по вопросам собственности, «как площадку для обсуждения аспектов саморегулирования». От имени Комитета он также выразил пожелание провести совместные с Советом при ТПП РФ мероприятия по наиболее актуальным вопросам саморегулирования.

  • Адрес: 111141, г. Москва, 3-й пр. Перова Поля, д. 8, стр. 5
  • Время работы: с 9:00 до 18:00 в будние дни
  • E-mail: info@egeop.ru, egeop@mail.ru
  • Телефон: +7 (495) 647-49-68